В Ярославле прошло очередное межрегиональное совещание уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ

13528154_553819681493073_2241952624796528221_o

С 30 июня по 1 июля в г.Ярославль собрались бизнес-омбудсмены из 20-ти субъектов РФ и представители аппаратов уполномоченного в том числе и Смоленской области. На межрегиональном совещании обсудили такие вопросы, как бизнес без коррупции, защита прав предпринимателей, какие законы нужны современному деловому сообществу. К обсуждению были приглашены и представители власти г.Ярославль.

Основной темой совещания стали вопросы реализации компетенции региональных бизнес-омбудсменов в различных субъектах РФ в обеспечении противодействия коррупции.

Причины, порождающие коррупцию — большое количество запретов и согласований — уверены специалисты. Самые уязвимые в этом плане сферы — ЖКХ и строительство. По мнению большинства уполномоченных, решить эту проблему можно с помощью непосредственного участия бизнес-омбудсменов в разработке региональных законов.

К обсуждению роли уполномоченных в сфере противодействия коррупционным проявлениям были приглашены депутаты Ярославской областной Думы, представители прокуратуры, контрольно-надзорных органов, члены общественного совета при департаменте инвестиционной политики Ярославской области, предприниматели, эксперты pro bono, представители региональных общественных организаций бизнеса и торгово-промышленной палаты РФ.

IMG_6172Особое внимание участники совещания уделили правовому просвещению предпринимателей по борьбе с коррупцией, а также образовательной роли института бизнес-омбудсменов и общественных объединений бизнеса в данном вопросе.

Стоит отметить, что аппаратом бизнес-омбудсмена Смоленской области Алексея Ефременкова запланирован ряд мероприятий в муниципальных образованиях области, посвященных теме противодействия коррупции.

Особое внимание участники встречи уделили обсуждению вопроса применения процедуры оценке регулирующего воздействия (ОРВ), как эффективного инструмента защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

«Анализ в рамках проведения процедуры ОРВ – это эффективное взаимодействие бизнеса, общества и государства», — подчеркнул Алексей Ефременков — Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области.

Не остались без внимания и проблемы бизнеса в сфере контрольно-надзорной деятельности и в сфере коммунально-жилищного хозяйства.

IMG_6168«У бизнеса во всех субъектах РФ есть системные проблемы, решение которых возможно только при объединении усилий всех регионов. Сфера ЖКХ — одна из них, —  отметил бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков. — только совместными усилиями региональных и федеральных властей мы можем создать комфортную среду для ведения бизнеса».

Обсуждая проблемные вопросы жилищно-коммунального хозяйства, бизнес-омбудсмены пришли к единому мнению о необходимости создания единых прозрачных механизмов эффективного надзора и контроля в данной сфере, а также подготовили ряд предложений по изменению федерального законодательства в сфере ЖКХ.

Подводя итоги межрегиональной конференции стоит отметить, что на сегодняшний день еще достаточно проблемных вопросов, которые необходимо решить, но постоянный обмен опытом на межрегиональном уровне между бизнес-омбудсменами дает возможность найти пути решения наиболее оперативно.