Бизнес-омбудсмен области Алексей Ефременков стал руководителем рабочей группы «Административное давление на бизнес»

IMG_625821 июня 2016 прошло первое заседание отраслевой рабочей группы «Административное давление на бизнес».
В состав рабочей группа «Административное давление на бизнес», руководителем которой стал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков, также вошли представители отраслевых департаментов и бизнес-структур. Эксперты, включенные в группу, займутся выработкой предложений по снижению административного давления при работе контрольно-надзорных органов в регионе.
Бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков пояснил, что руководством Смоленской области было принято решения о внедрении лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах и утверждении «дорожной карты».
«Для реализации этой задачи были созданы отраслевые рабочие группы при «проектном офисе», в работу которых были привлечены не только органы власти, но и представители бизнеса и общественности»,- отметил Уполномоченный.
Задача, которая возложена на рабочую группу — выработка предложений по сокращению всех видов проверок бизнеса, аудит «штрафной экономики», блокирование инициатив по повышению штрафов и так далее.
В работе первого заседания были приняты решения, касающиеся организационной части, а также утвержден план работы группы на 2016 год.
Главной частью работы стало обсуждение конкретных предложений по снижению административного давления на бизнес. Присутствующим был предложений проект перечня мероприятий по направлению «Административного давления на бизнес» для дальнейшего включения в «дорожную карту» по внедрению в Смоленской области лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.
Присутствующие единогласно поддержали мероприятия в предложенном проекте, а также предложили включить в работу группы представителей контролирующих органов.
По завершению рабочей группы было принято решение продлить срок доработки проекта перечня мероприятий до 23 июня для внесения дополнительных предложений по снижению административного давления на бизнес.
Очередное заседание состоится 27 июня, на кортом будет утверждён окончательный перечень мероприятий по направлению «Административного давления на бизнес» для дальнейшего включения в «дорожную карту» по внедрению в Смоленской области лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.