В районах области обсудили вопросы защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности

20160322_11180422 марта 2016 совместно с Департаментом инвестиционного развития в рамках выездных совещаний – консультаций бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков провел прием по вопросам защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Смоленской области.

Совещания прошли в двух муниципальных образованиях Шумячский и Рославльский район Смоленской области.  В мероприятиях также приняли участие предприниматели Ершичского и Починковского районов, и города Десногорск.

Выездной прием традиционно начался с представления института Уполномоченного в Смоленской области.  О работе Аппарата Уполномоченного рассказал консультант Поляничев Николай.

В ходе встречи субъектам малого и среднего предпринимательства была оказана консультативная помощь, а также даны разъяснения по защите нарушенных прав.

Предпринимателей интересовал вопрос, касающийся предоставления грантов, субсидий и необходимых документов на их получение.

Кроме этого, были даны пояснения о получении субсидий ИП – Главами К(Ф)Х, к которым предъявляются различные критерии оценки, в результате завышенных требований фермеры не могут получить государственную поддержку.

20160322_111818Также обсуждались вопросы, касающиеся возмещения части затрат по приобретению сельскохозяйственной техники Муниципальными унитарными сельскохозяйственными предприятиями (МУСП), учредителем которых является Администрация МО.

Бизнес-омбудсменом было отмечено, что институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области становится все популярнее.

«Предприниматели обращаются за консультациями, помощью и делятся своими проблемами. Пришло понимание того, что наш институт создан как раз для того, чтобы помочь им их решить»,- отметил Алексей Ефременков.

По результатам проведенных встреч предприниматели районов получили консультации как от Аппарата Уполномоченного, так и от профильных Департаментов.