Предприниматели Гагарина рассказали Уполномоченному о трудностях ведения бизнеса в районе

IMG_029515 февраля 2016 года в Администрации г.Гагарина состоялся «круглый стол» для предпринимателей района. Мероприятие прошло при участии Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области, также были приглашены представители бизнес-объединений и банков.

Одним из рассмотренных вопросов в повестке дня стал вопрос о защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Смоленской области.

По данному вопросу выступил консультант аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей Поляничев Н.А., который рассказал о становлении института Уполномоченного в Смоленской области, а также ознакомил присутствующих с основными направлениями деятельности бизнес-омбудсмена.

В рамках обсуждения предприниматели озвучили проблемы, с которыми они сталкиваются в процессе своей деятельности, и обратились к бизнес-омбудсмену Алексею Ефременкову за помощью в их разрешении.

Основной проблемой для бизнеса района является повышение тарифов на услуги ЖКХ. По представленным платежным документам от ИП плата за услуги выросла на 37% от начала года.

Также предприниматели просили обратить внимание на  несанкционированную торговлю. Нелегальный бизнес не только наносит ущерб казне района и области, так как большая часть работает без регистрации и не платит налоги, но и осуществляет свою деятельность без соответствующих санитарных документов, с нарушениями норм СанПиН, а также в местах необорудованных для торговли.

Как и в большинстве других районов Смоленской области, предприниматели массово жалуются на засилье сетевых магазинов. Уполномоченным Алексеем Ефременков уже была проведена работа с УФАС по Смоленской области по выяснению обстоятельств данной проблемы в одном из районов области.

От предпринимателей были озвучены предложения по улучшению ведения бизнеса в районе, так,  было выражено мнению о том, что необходимо перепрофилировать бизнес, но за частую сами предприниматели не знают в каком направлении двигаться и просят власти обозначить основные приоритеты развития предпринимательства в области.

Также в рамках встречи было подписано соглашение о взаимодействии муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области в лице Главы Иванова В.Г. и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области Ефременкова А.В.

Цель заключенного соглашения — обеспечение эффективной реализации мероприятий по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в Гагаринском районе.

Как подчеркнул бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков, основываясь на взаимной заинтересованности в улучшении предпринимательского климата, развитии связей и эффективности взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и предпринимательского сообщества подписание соглашений с муниципальными образованиями положительно влияет на работу Уполномоченного.

«Практически во всех   муниципальных образованиях заключены Соглашения о взаимодействии, где, используя все имеющиеся правовые, информационно — аналитические, методические и организационные ресурсы, ведем работу по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности» — отметил Алексей Ефременков.

По завершению встречи с предпринимателями, представители Уполномоченного обменялись контактными данными и выразили свою готовность в оперативном реагировании по защите их прав.