В Москве с 7 по 11 декабря пройдет VI Всероссийская конференция

12341245_1654722558149502_5830287042173808335_n7 декабря начала свою работу VI Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей, в которой принял участие бизнес-омбудсмен области Алексей Ефременков.

В течение пяти дней 80 региональных омбудсменов и федеральный Уполномоченный обсудят рабочие вопросы, возникающие проблемы и выработают план на следующий год. Планируется, что участники конференции встретятся с профильными федеральными министрами и руководителями ведомств.

В рамках этого дня были рассмотрены вопросы, касающиеся работы уполномоченных в субъектах РФ, системных проблем предпринимательства России, а также вопрос совершенствования правоприменительной практики сферы закупок, как эффективной меры развития малого и среднего бизнеса.

Первое, с чего начали работу уполномоченные – это круглый стол по теме: «Актуальные системы проблемы предпринимательства России». Модератором стал заместитель начальника Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства – начальник управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Генеральной прокуратуры РФ Алексей Пухов.

Основные вопросы, которые рассмотрели в формате «круглого стола» — это результаты работы межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей на базе Генпрокуратуры РФ по выявлению и ликвидации системных проблем в сфере ведения предпринимательской деятельности и вопросы совершенствования действующего законодательства.

DSC05972Вторая половина дня началась с обсуждения вопроса совершенствования правоприменительной практики в сфере закупок, которые являются одной из эффективной мер развития малого и среднего бизнеса.

В рамках данной дискуссии были рассмотрены вопросы формирования эффективной системы закупок, а также представлена дорожная карта поставщика.

Докладчиком по данному вопросу выступил С.Габестро, который является общественным омбудсменом по закупкам, а также советником Генерального директора «Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства»

В завершение первого рабочего дня конференции Алексей Ефременков принял участие в Координационном Совете, который прошел совместно с общественными омбудсменами федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Как отметил Титов, цель проведения совместной встречи региональных и общественных омбудсменов — это, прежде всего, возможность в формате «вопрос-ответ» обсудить системные проблемы предпринимательства в регионах, а также лично представить каждого из общественных помощников и обозначить их сферы деятельности.