В Прокуратуре Смоленской области состоялось очередное заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса

С целью выявления актуальных проблем в сфере защиты прав предпринимателей в Прокуратуре области на постоянной основе проводятся заседания Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса, членом которого является Смоленский бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков.

20 августа состоялось очередное заседание совета, в котором приняли участие представители органов власти и бизнес-сообществ.

Вопросы, которые были рассмотрены, касались организации и проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2016 год, а также состояния законности при исполнении законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля, предоставлении государственных и муниципальных услуг в сфере земельных отношений.

Также одним из вопросов в повестке дня стали результаты работы аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области, по которому выступил сотрудник аппарата Поляничев Николай Алексеевич, он рассказал присутствующим о целях создания института уполномоченного и его задачах.

Помимо этого, в выступлении была приведена статистика работы аппарата, как за 2014 год, так и за первое полугодие 2015 года. Также была озвучена тематика поступивших обращений в аппарат Уполномоченного, она касается следующих  вопросов: регистрации права собственности, уголовного преследования, чрезмерных административных штрафов, лицензирования, предоставления земельных участков в аренду.

По завершению Общественного совета присутствующим было предложено предоставить для рассмотрения наиболее актуальные вопросов на последующее их рассмотрение в рамках заседания совета.