11 августа бизнес-омбудсмен региона Алексей Ефременков совершил рабочую поездку в Кардымовский район

uoH_xcoMYyMВо время рабочего визита Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексея Ефременкова в поселке Кардымово состоялась встреча кардымовским бизнес-сообществом. В мероприятии также принял участие Глава Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области Олег Иванов.

Вначале встречи, Алексей Ефременков отметил, что деловой климат в районе достаточно благоприятный, и Кардымовский район – один из тех районов, откуда в адрес уполномоченного не поступают жалобы по поводу неудовлетворительного взаимодействия бизнеса и власти.

«Это в первую очередь говорит о том, что руководство муниципального образования очень грамотно подходит к работе с представителями бизнеса» — сказал Алексей Ефременков

«Мы всегда стараемся помочь нашим предпринимателям, а они, смею отметить, зачастую помогают нам. У нас налажено плодотворное сотрудничество. Я во многом благодарен нашим бизнесменам за их активное участие в развитии Кардымовского района», — отметил Олег Иванов.

1kaGDYgI8rcВстреча с предпринимателями прошла в формате «вопрос-ответ», предприниматели района активно задавали вопросы Уполномоченному, касающиеся разного рода проблем при ведении бизнеса.

Например, индивидуального предпринимателя Татьяну Шульскую интересовал порядок формирования тарифов на электрическую энергию для представителей бизнеса с учетом выраженной сезонности:

— Мы, предприниматели, сейчас платим 7 рублей за 1 киловатт-час. Это очень много даже для небольшого продовольственного магазина. У меня летом, когда помимо холодильников, работают кондиционер, ежемесячный платеж мог доходить до ста тысяч. Это огромная сумма. И сегодня нет никаких мер для снижения этой стоимости.

Алексей Ефременков отметил, что это больной вопрос для многих предпринимателей региона. Тема формирования тарифов уже ни раз поднималась и ее обсуждение все еще не закончено. Бизнес-омбудсмен предложил написать коллективное обращение на его имя по системе формирования тарифов: «Мы в любом случае поинтересуемся о возможности датирования, но брать на себя дополнительную ответственность не готовы, это неправильно. Ваш вопрос требуют вмешательства других государственных учреждений различных уровней. В любом случае, мы в данном направлении поработаем».

jOfuA4WokDMБыли вопросы и у предпринимателей, которые занимаются сельским хозяйством. Их интересовал порядок выплат государственных субсидий, а также внесение изменений в условия их предоставления.

Не обошли также стороной и присутствие в Кардымовском районе сетевых магазинов, которые, захватывают рынок, забирая выручку, не платя налоги в местный бюджет.

Алексей Ефременков, внимательно выслушав заявителей, пообещал выступить по данному вопросу с обращением в областные и федеральные органы.

По итогу встречи Алексей Ефременков отметил: «Самое главное – это защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в случае их нарушения, так как рост и успешное развитие экономики района, области, страны напрямую зависит от состояния бизнеса»