Бизнес-омбудсмены рассмотрели наиболее актуальные для бизнеса вопросы

Прошло очередное онлайн-совещание под руководством федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова с региональными уполномоченными по текущей ситуации бизнеса в субъектах.

Смоленскую область представил Уполномоченный Алексей Ефременков.

Традиционно в рамках совещания рассмотрели наиболее актуальные для бизнеса вопросы, имеющиеся на сегодняшний день. До сих пор остается актуальным вопрос, касающийся маркировки товаров. Также бизнес-омбудсменов волнует вопрос реализации мер поддержки бизнеса.

С приветственным словом к участникам обратился Борис Титов, который рассказал о предстоящей конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей, посвященной 10-летию института уполномоченных, а также о проведении всероссийский опроса предпринимателей. Его результаты будут представлены в ежегодном докладе Уполномоченного для Президента РФ.

От регионов выступили бизнес-омбудсмены из Алтайского края, Владимировской и Тверской областей, уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Севастополе.

Региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей проинформировали о проблемах, связанных с обязательной маркировкой товаров, в частности, упакованной воды, реструктуризацией кредитных договоров по государственным программам, реализацией моратория на проведение проверок бизнеса, поступающими уведомлениями от энергоснабжающих организаций об отключениях предприятий за просрочку авансовых платежей, а также отметили необходимость снижения налоговой нагрузки по налогу на имущество, отмены транспортного налога.

В ходе совещания рассмотрены актуальны вопросы туристической отрасли Республики Крым и города Севастополя, а именно проблема транспортной логистики и необходимость увеличения подвижного состава, снижения цен на железнодорожные пассажирские перевозки и субсидировании туристической отрасли из федерального бюджета.

Также прозвучало предложение уполномоченных ЮФО возобновление программы туристического кэшбека, выплаты МРОТ для санаторно-туристической отрасли.

Завершая совещания Борис Титов подвел итоги и поставил ряд задач перед уполномоченными.