Новые ковидные ограничения обсудили в рамках совещания региональных уполномоченных

27 октября 2021 года состоялось очередное онлайн-совещания Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Бориса Титова с региональными уполномоченными по текущим вопросам.

Напомним, что практика проведения еженедельных совещаний с федеральным бизнес-омбудсменом началась в марте 2020, в рамках онлайн работы, Уполномоченные рассказывали о ситуации в регионах, связанной с распространением новой коронавирусной инфекцией и введённых ограничительных мер.

«В связи с крайне напряженной эпидемиологической ситуацией, вызванной подъемом заболеваемости COVID-19 и усилением ограничительных мероприятий по всей России Борисом Юрьевичем было принято решение возобновить проведение совещаний», — рассказал бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков.

В рамках прошедшего ВКС Уполномоченные из Калининградской области и Республики Башкортостан рассказали о введённых ограничениях в своих регионах.

Также в рамках совещания обсудили проблемы по программе «Кредит «ФОТ 3.0» и новые опасения бизнеса по данной мере поддержки.

Кроме этого, были выдвинуты предложения в части выплаты МРОТ с учетом северных районных коэффициентов.

Стоит отметить, что для многих регионов России актуален вопрос вакцинации иностранных работников. Что также было рассмотрено в рамках онлайн встречи.

Кроме вопросов, связанных с ковидными ограничениями, Уполномоченные обсудили иные системные вопросы.  С докладом о включении в перечень экспертиз, проводимых исключительно государственными экспертами, экспертиз по делам об оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия.

«Речь идет о проекте постановления правительства «Об утверждении перечня видов судебных экспертиз, проводимых исключительно государственными судебно-экспертными организациями», который находится в работе Минюста», — пояснил Алексей Ефременков.

Надо отметить, что многие представители бизнес-объединений выступают с тем, чтобы не ограничивали участие негосударственных экспертов в спорах о земле.

Завершая совещание советник Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, директор Института экономики роста им. П.А. Столыпина Антон Свириденко подвел итоги индекса административного давления и индексе роста МСП.