Улучшение делового климата в регионе рассмотрели на деловом форуме в Смоленске

dsc_444020 декабря в рамках работы форума «Развитие инвестиционного и делового климата в Смоленской области: анализ ситуации, поиск возможностей и «точек роста» участники обсудили вопросы введения налоговых каникул, льготного кредитования, субсидирования и других мер поддержки МСП, а также проанализировали наиболее проблемные вопросы, стоящие перед регионом в части развития инвестиционного и делового климата.

Спикерами конференции стали эксперты федерального уровня: президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин, вице-президент, руководитель исполнительного комитета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Елена Бочерова, руководитель Управления по проектам развития малого и среднего бизнеса Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Иван Аврах.

В работе форума приняли участие руководители федеральных общественных организаций в сфере развития бизнеса и предпринимательства, органы государственной власти, предприниматели и представители бизнес-сообщества региона.

Перед участниками столь значимого мероприятия для области выступил Губернатор Алексей Островский, он рассказал о проводимой региональными властями политике в сфере привлечения инвестиций и мерах поддержки бизнеса.

img_5328«Сегодня на территории региона действует система мер государственной поддержки, направленная на оказание содействия предприятиям и стимулирование инвестиционных процессов. В частности, областным законодательством предусмотрены налоговые льготы, субсидии, сопровождение инвестиционных проектов, инфраструктурная, имущественная, информационная и организационная поддержка»,-отметил губернатор.

В работе пленарной дискуссии по теме: «Роль предпринимательского сообщества в улучшении инвестиционного и делового климата региона» принял участие бизнес-омбудсмен области Алексей Ефременков. Обращаясь к участникам форума, Алексей Ефременков рассказал о системных проблемах предпринимателей в области, о мерах реагирования и способах решения проблемных вопросов.

Бизнес-омбудсмен отметил, что вопрос взаимоотношения бизнеса и власти в области налажен, и в формате диалога двух равноправных сторон обсуждаются вопросы улучшения бизнес-климата в Смоленской области. Для этого привлекаются профильные департаменты и представители бизнес-объединений области.

0-1«По моему мнению, в донесении позиции бизнеса до властных кругов важную роль играют сразу несколько успешно запущенных совместно с бизнесом и поддержанных на высшем уровне проектов: это непосредственно создание на территории Смоленской области института бизнес-омбудсмена, организация проведения процедуры по оценке регулирующего воздействия, а также «дорожная карта» по улучшению бизнес-климата»,— подытожил в своем выступлении Уполномоченный Алексей Ефременков.

В ходе работы дискуссионных площадок форума участники обсудили ряд проблемных вопросов и обменялись мнениями по их решению. Как заявили организаторы мероприятия и первые лица форума, все поднятые вопросы приняты во внимание. Итогом станет разработка плана по ключевым направлениям развития инвестиционного и делового климата в Смоленской области.