Под девизом: «Страна живет, когда работают заводы».

29 мая 2015 г. В конференц-зале ТПП Смоленской области Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Смоленской области провело «круглый стол» по основным проблемам и перспективам развития промышленности в регионе. Встреча состоялась в преддверии участия смоленской делегации в промышленной конференции «Страна живет, когда работают заводы», участником встрече стал сотрудник аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Иванов.

Мероприятие прошло при участии представителей общественных организаций в сфере промышленности, бизнеса и сельского хозяйства, бизнес-сообщества, органов власти, профсоюзов, руководители ведущих промышленных предприятий региона.

В ходе встречи были обсуждены вопросы региональной промышленной политики: проблемы повышения престижа рабочих профессий; основные проблемы развития промышленности в регионе и пути их решения; вопросы организации импортозамещающего производства.

На «круглом столе» была отмечена проблема ухудшения условий кредитования предприятий, так за январь-март 2015 года объем кредитов, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Смоленской области, снизился на 44%.  «Необходимо предоставить льготное кредитование и налоговые каникулы для инновационных предприятий и предприятий, находящихся в сложных экономических условиях, но имеющих важное значение для региона» – считает директор ООО «Стеклозавод «Ворга», член рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Михаил Тютин.

Участники дискуссии также обсудили нехватку квалифицированных специалистов. «Обсуждаемые сегодня темы чрезвычайно актуальны и их нельзя оставлять без внимания. Кадры решают все, поэтому необходимо серьезно подойти к вопросу подготовки конкретных специализированных кадров для конкретных предприятий региона», – подчеркнул генеральный директор ООО «Смоленский электротехнический завод» Сергей Гольцов.

По итогу работы «круглого стола» будут сформированы конкретные предложения для рассмотрения на конференции в Москве 8 июня 2015 года, с участием Лидера ОНФ, Президента РФ В.В.Путина.