Бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков  выступил на заседании комитета по экономическому развитию и инвестициям

22.04.

В 2014 году в Смоленской области начал работу институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей. О результатах работы с местным бизнес-сообществом, а также с ежегодным докладом о состоянии развития предпринимательства Алексей Ефременков выступил на 21-ом заседании комитета по экономическому развитию и инвестициям, прошедшее под председательством Сергея Маслакова.
Первым вопросом в повестке дня, стал доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области за 2014 год. Заслушав и обсудив доклад, комитет принял его к сведению. Институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области был создан соответствующим областным законом в апреле 2014 года, 10 июля 2014 года на должность Уполномоченного был назначен Алексей Ефременков.
Согласно представленному докладу, с августа 2014 года Уполномоченному поступило 26 обращений, в том числе 2 из аппарата Уполномоченного при Президенте РФ Б.Ю.Титова: 23 письменных жалобы — с просьбой предпринимателей о восстановлении или защите их нарушенных прав и законных интересов; 2 заявления — о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц; 1 предложение по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
Анализ тематики обращений выявил, что 13 обращений было связано с земельно-имущественной сферой, 7 обращений касались взаимодействия предпринимателей с контрольно-надзорными органами при проведении проверок, 6 обращений содержали претензии предпринимателей к органам местного самоуправления, — рассказал Алексей Ефременков.
Из 23 жалоб к Уполномоченному работа завершена по 12 обращениям. В 6 случаях заявителям оказана непосредственная помощь и даны консультации. С целью объективного рассмотрения обращения по существу по 21 жалобе были сделаны запросы в органы власти и заявителям о предоставлении дополнительных материалов, проведены медиативные встречи с присутствием всех сторон конфликта, были организованы совещания в формате «круглого стола». В настоящее время продолжают находиться в работе 11 жалоб, что связано с особой сложностью поднимаемых в них вопросов – это вопросы земельно-имущественных отношений, розничной торговли, пассажирских перевозок, которые требуют выполнения целого комплекса мероприятий.