О мерах государственной поддержки

1. Разрешительная деятельность и лицензирование

— Продление на 12 месяцев отдельных срочных разрешений, сроки действия которых истекают в 2023 году.

— Право ведомств принимать решения, упрощающие для бизнеса разрешительные процедуры.

— Не требуется переоформлять разрешения в случае переименования юр. лица, изменения наименования географического объекта.

— Не требуется оплата гос. пошлин в рамках лицензирования.

— Некоторые особенности разрешительной деятельности в отдельных сферах (например, ускоренная регистрации лекарственных средств для ветеринарного применения и кормовых добавок, сокращение перечня документов, подаваемых для целей получения лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи и иные).

2. Мораторий на проверки

В 2023 году проведение плановых проверок ограничено только объектами контроля, отнесенными к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска.

3. Упрощение оценки соответствия.

Продлена до 1 сентября 2023 года возможность оформления «упрощенных» деклараций о соответствии продукции на основании доказательств ее безопасности, имеющихся у импортера, производителя, поставщика.

4. Аккредитация в национальной системе аккредитации

В 2022 и 2023 года упрощены процедуры аккредитации и подтверждения компетентности аккредитованных лиц, в том числе путем проведения выездных оценок в удаленном формате.

Узнать о правах предпринимателя при проверке поможет видеоролик, подготовленный Министерством экономического развития Российской Федерации.