Бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков принял участие во Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей

В Москве прошла ежегодная Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей, в которой принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков. Мероприятие прошло на площадке Общественной Палаты Российской Федерации.

Участниками конференции выступили омбудсмены, региональные уполномоченные в субъектах РФ, общественные представители Уполномоченного, члены Московского делового собрания, представители ведущих общественных организаций и бизнеса.

В рамках мероприятия состоялось обсуждение специального доклада Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей по итогам 2022 года с участием представителей ведущих общероссийских общественных предпринимательских объединений, региональных и общественных уполномоченных, представителей экспертного сообщества.

Также были представлены материалы специального доклада «Ключевые проблемы бизнеса в условиях санкций и структурной трансформации в 2023 году». В числе прочих тем спецдоклад содержит предложения от бизнеса по улучшению налогового администрирования.

По мнению спикеров и участников конференции, налоговое администрирование всегда было одним из тех аспектов, которые наиболее чувствительны для предпринимателей.

«За последний год внимание ФНС к бизнесу только усилилось, и все это ощутили на себе», — отметил Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов.

В ходе конференции также был рассмотрен Индекс административного давления на бизнес в 2022 году, проблемы контрольно-надзорной деятельности и возможные пути решения с участием представителей контрольно-надзорных органов федеральной исполнительной власти.

Стало известно, что Топ-10 регионов с наименьшим административным давлением в 2023 году выглядит так: Смоленская область, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Воронежская область, Республика Чувашия, Республика Крым, Вологодская область, Республика Дагестан, Костромская область, Республика Марий-Эл.

Помимо этого, за пять лет существования Индекса административного давления сложился определенный средний балл, который позволяет вывести лучшую двадцатку регионов за все это время. В их число также вошла Смоленская область.

Традиционно на совещании с уполномоченными по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации обсудили наиболее актуальные проблемы бизнеса, подвели итоги работы региональных уполномоченных в 2022 году и наметили перспективы дальнейшей деятельности.