Уполномоченный Алексей Ефременков провел круглый стол по актуальным вопросам бизнеса

22 мая 2023 г. на площадке ТПП Смоленской области состоялся круглый стол, который прошел по инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области совместно с Торгово-промышленной палатой на тему «Проблемы и пути развития предпринимательства на территории Смоленской области».

Совместное мероприятие прошло в целях реализации заключённого соглашения между Палатой и Уполномоченным. К участию была приглашена Прокуратура Смоленской области, представители Администрации региона, бизнес-сообщества и субъекты предпринимательской деятельности.

Открыли круглый стол Президент Торгово-промышленной палата Смоленской области Владимир Архипенков и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков.

В ходе встречи предпринимателей проинформировали о текущих изменениях в законодательстве и о мерах государственной поддержки развития малого и среднего бизнеса региона, а также провели дискуссию в свободном формате.

Как стало известно из доклада старшего прокурора отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Смоленской области Ольги Моисеевой в 2022 году Прокуратурой области было выявлено более 2,5 тысяч нарушений закона прав субъектов предпринимательской деятельности. В их число входит выявленные НПА, которые ущемляют права предпринимателей, отсутствие муниципальных программ, взыскания долгов по контрактам, нарушение прав при проведение плановых и внеплановых проверок.

Также предприниматели обсудили одну из злободневных проблем — новый закона о рекламе, который вступил в силу 1 сентября 2022 годе. Теперь все рекламораспространители, рекламодатели и операторы рекламных систем обязаны представлять сведения в систему учета рекламы, которая создана Роскомнадзором.

По мнению главного редактора интернет-СМИ «СмолДейли» Юлии Моисеевой: «Многим до сих пор неясны порядок и форма представления информации в Роскомнадзор. Кроме того, очевидно, что изменения в законе требуют серьезных материальных вложений. А штрафные санкции могут «убить» все региональные СМИ одним штрафом».

Кроме этого, были подняты вопросы экваринга и быстрых платежей, поддержки бизнеса, который попал под санкции.

Завершая встречу, Алексей Ефременков отметил, что разговор получился эффективным, и по итогам круглого стола будут составлены рекомендации, которые будут направлены в заинтересованные органы власти и организации, а также федеральному Уполномоченному.