В марте приемной Уполномоченного прошел очередной прием предпринимателей

В рамках прошедшего приема предпринимателей в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексея Ефременкова поступило обращение от индивидуального предпринимателя, связанное с начислением платы за коммунальную услугу, а именно вывоз ТКО.

Стоит отметить, что вывозом мусора, утилизацией или переработкой занимаются региональные операторы для этого предпринимателю необходимо заключить с ним договор.

«Мусорная реформа реализуется в стране, в том числе и по Смоленской области уже более двух с половиной лет. Для «прозрачного» и экологичного обращения с твёрдыми коммунальными отходами было создано предприятие, ставшее региональным оператором, координирующим всю работу. Тем не менее, вопросы о взаимоотношениях с регоператором у субъектов малого и среднего предпринимательства ещё остаются», — рассказал Уполномоченный Алексей Ефремеков.

Также бизнес-омбудсмен подчеркнул, что за отсутствие заключенного договора с региональным оператором к предпринимателю могут применить штрафные санкции до 250 000 рублей в отношении юридических лиц и до 50 000 рублей в отношении индивидуальных предпринимателей, а также приостановить деятельности сроком до 90 дней.

В рамках рассмотрения устного обращения субъекта предпринимательской деятельности, аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области была оказана правовая помощь, а также было принято письменное обращение на имя бизнес-омбудсмена.

Далее бизнес-омбудсменом будут сделаны соответствующие запросы, согласно представленной хозяйствующим субъектом информации для дачи своей правовой оценки и дальнейшего принятия процессуального решения в рамках действующего законодательства.