В прокураторе области подвели итоги контрольно-надзорной деятельности за 2022 год

Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию нарушению прав субъектов предпринимательской деятельности при Прокуратуре Смоленской области.

В работе приняли участие члены межведомственной рабочей группы, а также представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексея Ефременкова.

На заседании рабочей группы были рассмотрены вопросы состояния законности и прокурорского надзора в сфере защиты прав предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля за 2022 года, а также реализация полномочий правоохранительных органов и результаты их работы за 2022 год.

Докладчиками по вопросам выступили представители отдела по надзору за исполнением федерального законодательства.

За прошедший год органами прокуратуры Смоленской области проведена колоссальная работа по разрешению вопросов нарушения законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Было отмечено, что органами власти и местного самоуправления допускаются многочисленные нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности, в том числе при осуществлении государственного и муниципального контроля, в сфере закупочной деятельности, при оказании государственных и муниципальных услуг.

Рассматриваемые на заседании вопросы нашли живой отклик среди участников, которыми отмечена важность конструктивного диалога прокуратуры и бизнес-сообщества. Особое внимание на заседании было уделено вопросам качества рассмотрения обращения государственными и муниципальными органами, а также совершенствованию межведомственного взаимодействия.

По итогам мероприятия был выработан комплекс практических рекомендаций и дополнительных мер, направленных на укрепление законности при рассмотрении обращений предпринимателей, а также усиление прокурорского надзора в рассматриваемой сфере.