Смоленская таможня информирует участников ВЭД о преимуществах предварительного решения о классификации товаров.

Преимущество предварительных решений о классификации товаров заключается в том, что участники ВЭД могут заранее определиться с величиной необходимых таможенных платежей, мерами нетарифного регулирования и спланировать свою деятельность с учетом этих сведений, что существенно облегчает как саму внешнеэкономическую деятельность, так и декларирование и понижает вероятность ошибки при декларировании товаров.

На интернет сайте ФТС России (customs.gov.ru) размещена электронная форма заявления о принятии предварительного решения, Сборник предварительных решений по классификации товаров по ТН ВЭД ЕАЭС, в который включены в обезличенном виде предварительные решения, принятые таможенными органами.

На Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (gosuslugi.ru) размещена электронная форма заявления о принятии предварительного решения. Через указанный сайт можно подать заявление о принятии предварительного решения и необходимые документы.

Государственная услуга предоставляется в течение 60 календарных дней со дня регистрации письменного заявления о принятии предварительного решения в подразделении документационного обеспечения уполномоченного таможенного органа или регистрации специальным программным средством в случае подачи заявления о принятии предварительного решения в виде электронного документа посредством ЕПГУ.

Предварительное решение действует в течение пяти лет со дня его принятия, если оно не изменено, не отозвано или его действие не прекращено.