Актуальные вопросы бизнеса обсудили в прокуратуре Смоленской области

В прокуратуре области под председательством первого заместителя прокурора Смоленской области Дмитрия Коданева прошло заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса.

Участниками стали представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексея Ефременкова, государственные органы исполнительной власти субъекта, общественные объединения предпринимателей.

На повестке дня были рассмотрены вопросы соблюдения законодательства при установлении платы за проезд по регулярным маршрутам и проблематика природоохранного законодательства

По информации прокурора отдела по надзору за исполнением федерального законодательства стало известно, что в феврале 2023 года прокуратора области проверила организацию пассажирских перевозок. В ходе надзорных мероприятий были выявлены нарушения, а также вынесены акты прокурорского реагирования.

Первым заместителем прокурора Смоленской области Дмитрием Коданевым было рекомендовано вести контроль за недобросовестными перевозчиками, которые создают недобросовестную конкуренцию, а также нарушают транспортную безопасность.

По второму вопросу повестки выступил заместитель руководителя Межрегионального управления Росприроднадзора по Московской и Смоленской областям. Который рассказал о нововведениях законодательствах, а именно о вступлении в силу Федерального закона №248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который начал свое действие с 1 марта 2023 года.

На текущий год предприятие, занимающееся животноводством, обязано в уведомительном порядке информировать Россельхознадзор о специализированных площадках, на которых должны храниться побочные продукты, или цехах, в которых они перерабатываются. Уведомление необходимо подать до 1 мая 2023 года после чего специалисты могут начинать проверки.

Стоит отметить, что строительство полноценного цеха переработки помёта в удобрение стоит больших финансовых вложений. По мнению бизнес-омбудсмена Алексея Ефременкова необходимо рассмотреть возможность прямой поддержки хозяйств для строительства площадок хранения побочных продуктов или лагун — земляных котлованов.

Завершая встречу, всех участников призвали к совместной работе, так как результат в озвученных направлениях будет зависеть от обратной связи предпринимательского сообщества.