У региональных уполномоченных прошло совместное совещание

Аппарат Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей продолжая цикл круглых столов и семинаров для сотрудников аппаратов уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ организовал обсуждение темы: «Обзор Пленумов Верховного Суда Российской Федерации 2022 года в части, касающейся предпринимательской деятельности».

Мероприятие прошло под модерированием: Натальи Рябовой — заместителя руководителя экспертно-правового центра Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков и сотрудники аппарата приняли участие в обсуждении.

В рамках заседания региональные уполномоченные обсудили основные разъяснения высшей судебной инстанции, связанные с уголовным преследованием предпринимателей и оспариванием решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, обращении с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов.

Следует отметить, что постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2022 г. № 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» обозначена возможность участия в процессе уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации, в связи с чем участниками мероприятия выработаны единые подходы к принятию соответствующих мер реагирования при выявлении нарушений.

«Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Российской Федерации и уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации вправе обратиться в арбитражный суд по результатам рассмотрения поступившей к ним жалобы субъекта предпринимательской и иной экономической деятельности; обжаловать вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов, принятые в отношении субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности (пункты 4 и 6 части 5 статьи 4 Федерального закона от 7 мая 2013 года № 78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации»), — говорится в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2022 №21.

С постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2022 №21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» Вы можете ознакомиться здесь.