Региональные бизнес-омбудсмены обсудили рейтинг инвестиционной привлекательности в регионах

Аппарат Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей продолжая цикл круглых столов и семинаров для сотрудников аппаратов уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ провел онлайн совещание с регионами. Темой встречи стало обсуждение «Индекса административного давления 2023 года. Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов. Сопоставительные показатели».

Смоленскую область представил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков.

Модератором мероприятия выступил Антон Свириденко — исполнительный директор Института экономики роста им. П.А. Столыпина.

В рамках заседания региональные уполномоченные обсудили основные данные Индекса административного давления, особенности взаимодействия с контрольно-надзорными органами, внедрение цифровой платформы по автоматизации процессов контрольно-надзорной деятельности в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление», а также рассмотрели вопросы создания региональных комплексных сервисов для бизнеса в рамках контрольно-надзорной деятельности.

Напомним, что за прошедший год Смоленская область совершила большой рывок и не просто вошла в топ регионов, но и возглавила его, заняв 1-е место показав наилучшую динамику по снижению давления на бизнес в России.

Как отмечает Уполномоченный Алексей Ефременков: «Не смотря на высокие показатели индекса, участвующим в нем контрольным организациям необходимо продолжить работу по оптимизации контрольной деятельности. В том числе в качестве приоритета рассматривать только профилактические мероприятия и мероприятия без взаимодействия с хозяйствующими субъектами».

Следует отметить, что Индекс административного давления разрабатывается ежегодно Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей совместно с Институтом экономики роста им. П.А. Столыпина при участии региональных бизнес-омбудсменов и представляет собой инструмент по оценке деятельности контрольно-надзорных органов на территории субъектов Российской Федерации, кроме того, показатели Индекса включаются в рейтинг инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации.

Для расчета Индекса используются данные Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Россельхознадзора, Росприроднадзора, Роструда, Росздравнадзора, Ространснадзора, МЧС России, а также, с этого года, ФНС России.