Смоленская область сохранила свои позиции в группе 15 регионов-лидеров с Высшим уровнем развития ОРВ

По информации, поступившей от Департамента экономического развития Смоленской области стало известно, что Минэкономразвития России представило итоги Рейтинга качества проведения оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов нормативных правовых актов (НА), оценки фактического воздействия (ОФВ) и экспертизы НПА в субъектах Российской Федерации за 2022 год.

«В данном Рейтинге Смоленская область сохранила свои позиции в группе 15 регионов-лидеров с Высшим уровнем развития ОРВ», — об этом сообщил в благодарственном письме Уполномоченному Алексею Ефременкову начальник Департамент экономического развития Смоленской области Роман Романенков.

«Департамент благодарит Вас за активное участие в проведении процедур ОРВ и экспертизы, а также высокую оценку проводимой в регионе работы по осуществлению и развитию данных процедур.

Ваше активное участие в нормотворчестве на региональном уровне позволяет учитывать мнение бизнеса при проектировании нового регулирования, тем самым предотвращать применение в областных НПА избыточных и необоснованных обязанностей, запретов и ограничений для бизнеса.

Надеемся на продолжение совместной плодотворной работы по развитию института ОРВ в целях поддержания благоприятного бизнес-климата в регионе для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности», — говорится в обращении.

Напомним, что Смоленская область в 2021 году вошла в ТОП-12 регионов-лидеров с Высшим уровнем развития ОРВ. При формировании Рейтинга учитывались такие параметры, как качество механизма проведения ОРВ, ОФВ и экспертизы в регионе, методическое и организационное сопровождение, качество проведения ОРВ и экспертизы в органах местного самоуправления и независимая оценка экспертного сообщества.

Показатель эффективности института оценки является одним из ключевых при формировании Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Он оценивает эффективность деятельности органов власти по созданию благоприятного бизнес-климата в регионе для успешного развития предпринимательской и инвестиционной деятельности за счет оптимизации регуляторной среды.

Стоит отметить, что аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области на постоянной основе активно взаимодействует с Департаментом экономического развития при проведении процедур оценки регулирующего воздействия в целях выявления в рассматриваемых документах положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, вводящих избыточные запреты и ограничения для бизнеса. Данная работа ведется в рамках заключенного соглашения о взаимодействии.