Региональные бизнес-омбудсмены выдвинули предложения для снижения финансовой нагрузки на бизнес

Состоялся круглый стол по теме: «О ходе реализации отраслевого проекта по усилению кассовой дисциплины на розничных рынках», организованный аппаратом Уполномоченного при Президенте Российской Федерацией по защите прав предпринимателей для региональных бизнес-омбудсменов и сотрудников аппаратов.

Модератором мероприятия стал Антон Свириденко — Директор Института экономики роста им. П.А. Столыпина.

Смоленскую  область представил Уполномоченный Алексей Ефременков и сотрудники регионального аппарата.

Следует отметить, ФНС России реализуется отраслевой проект по усилению кассовой дисциплины на розничных рынках, в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации.

Участники мероприятия обсудили вопросы применения контрольно-кассовой техники предпринимателями, арендующими торговые места на розничных рынках и ярмарках, проводимую работу с хозяйствующими субъектами, участие уполномоченных в рабочих группах в субъектах, принятие налоговыми органами дополнительных мер по достижению целевой модели, оценку хода реализации отраслевого проекта и соблюдения субъектами предпринимательской деятельности налогового законодательства.

Также в ходе круглого стола региональными Уполномоченными было выдвинуто предложение об отмене фискальных накопителей для розничного бизнеса и выдавать чеки покупателям по требованию, а также не заставлять применять онлайн-кассы патентные виды бизнеса.

Стоит отметить, что ранее ФНС инициировала обсуждение бизнесом эффективности внедрения онлайн-касс на рынках и ярмарках. По данным налоговой, с февраля 2021 года количество зарегистрированной на рынках и ярмарках страны контрольно-кассовой техники увеличился на 17%. При этом ежемесячная выручка, которую фиксируют онлайн-кассы, с февраля 2021 года по октябрь 2022 года выросла в 2,5 раза, до 43,3 млрд рублей.