Бизнес-омбудсмен подвел итоги рабочей группы за 2022 год

В декабре прошло итоговое заседание рабочей группы по направлению «Административное давление на бизнес», которую возглавляет бизнес-омбудсмен области Алексей Ефременков.

Мероприятие прошло на площадке Общественной приемной Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, которая находится на базе центра оказания услуг «Мой бизнес».

В рамках прошедшего совещания в повестку дня были включены вопросы, касающиеся результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ в 2022 году, а также были выслушаны предложения по улучшению регионального контроля (надзора) от представителей профильных департаментов.

Напомним, что Смоленская область в очередной раз ознаменовалась рядом положительных результатов, которые стали известны в рамках Петербургского международного экономического форума, где представили итоги Национального рейтинга состояния инвестклимата в регионах России и стало известно, что Смоленская область улучшила позиции в Рейтинге, поднявшись еще на одну ступень и заняв11-ю позицию.

Также стоит отметить, что за прошедший год в аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексея Ефременкова обращений, касающихся нарушений прав предпринимателей со стороны органов контроля и надзора не поступало.

Кроме этого, было отмечено, что замена штрафных санкций на предупреждения – это эффективный способ предостережения предпринимателей не совершать нарушений в последующем.

Одним из нововведений для предпринимателей в будущем году станет мобильное приложение «Инспектор», которое предназначено для проведения дистанционных проверок.

Использование данного приложения на территории области стало возможным благодаря тому, что Смоленская область вошла в список пилотных регионов, которая опробует новое приложение.

Завершая встречу и подводя итоги члены рабочей группы обменялись мнениями и обсудили конкретные предложения по снижению административного давления на бизнес в регионе в 2023 году.