В аппарате Уполномоченного предложили дополнить УПК нормой о цифровой фиксации подписки о разъяснении ответственности при участии в уголовном процессе онлайн

13 декабря 2022 Аппарат Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей продолжая цикл круглых столов для сотрудников аппаратов уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ провел очередной круглый стол и в онлайн-режиме по теме: «Анализ предлагаемых изменений в уголовно-процессуальном кодексе РФ».

Модератором мероприятия выступила Наталья Рябова — Заместитель руководителя экспертно-правового центра Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

«В ноябре правительство внесло в Госдуму пакет поправок в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. В том числе поправки, предусматривающие использование в уголовном судопроизводстве современных цифровых платформ и технологий», — было отмечено в рамках заседания.

В частности, предлагается дополнить УПК статьей 241.1 «Участие в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи». Согласно этой норме, подсудимый сможет участвовать в заседании суда любой инстанции удаленно, через видеосвязь. В проектируемой статье ст. 474.1 УПК, в свою очередь, планируется зафиксировать возможность подачи документов в суд в электронном виде.

Как отметила Наталья Рябова, в арбитражной системе ВКС, внедренная во время пандемии, работает уже давно.

 «Сейчас законодатель предлагает пойти еще дальше, распространив ее на уголовное судопроизводство. Но есть несколько неурегулированных вопросов», — подчеркнул модератор.

Например, лицо, участвующее в уголовном судопроизводстве, полагается официально предупреждать об ответственности за дачу ложных показаний.

Но если человек находится за тысячу километров от суда, как он будет подписываться, и как потом будет нести ответственность, если не подписался или письмо было утеряно.

На основание этого, участниками было выдвинуто предложение об использовании электронного документа на основе блокчейн-технологий, а именно чтобы текст и наличие подписи фиксировалось в момент совершения росписи.