Уполномоченный Алексей Ефременков выступил на публичных слушаниях по проекту областного бюджета на будущий год

8 ноября 2022 года в Смоленске состоялись публичные слушания по проекту областного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Слушания, организованные комитетом Смоленской областной Думы по бюджету, налогам и финансам, прошли под председательством Николая Дементьева.

В качестве участников и приглашенных на слушаниях присутствовали заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов, заместитель Губернатора Смоленской области – начальник Департамента бюджета и финансов Смоленской области Инна Савина, депутаты регионального парламента, председатель Контрольно-счетной палаты Смоленской области, Уполномоченный по правам человека в Смоленской области, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков, председатель избирательной комиссии Смоленской области, а также руководители исполнительных органов Смоленской области, муниципальных образований и общественных организаций.

С докладами по вопросу об областном бюджете за 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов выступили вице-губернатор Инна Савина и председатель Контрольно-счетной палаты Смоленской области Алексей Циганков.

Кроме этого, к присутствующим участникам обратился Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков, который отметил необходимость в поддержке бизнеса.

«Прошедшие годы для бизнеса стали максимально сложными, начиная с ограничительных и карантинных мер, связанных с распространением на территории Смоленской области коронавирусной инфекции заканчивая ведёнными антироссийскими санкциями этого года. Думаю, не стоит говорить о том, что сейчас поддержка бизнесу как никогда необходима. Самый главный и острый вопрос — как государство разделит ответственность с бизнесом за предстоящие экономические потери», — заявил Уполномоченный.

Также Уполномоченный отметил, что хотелось не допустить сокращение расходов на поддержку бизнеса.

В своем выступлении Алексей Ефременков подчеркнул, что необходимо сохранить финансовую поддержку бизнеса на территории Смоленской области на прежнем уровне, а еще ещё лучше рассмотреть вопрос увеличения мер поддержки бизнеса.

Кроме этого бизнес-омбудсмен напомнил о положительных результатах Национального рейтинга состояния инвестклимата в регионах России и подчеркнул, что, не смотря на высокие показатели индекса, участвующим в нем контрольным организациям необходимо продолжить работу по оптимизации контрольной деятельности.

«В качестве приоритета рассматривать только профилактические мероприятия и мероприятия без взаимодействия с хозяйствующими субъектами. Наша общая цель – это улучшение условий ведения бизнеса», — подытожил Уполномоченный.

По результатам публичных слушаний участниками были приняты рекомендации.