Алексей Ефременков принял участие в совещание по вопросам улучшения инвестиционного климата в регионе

Губернатор Алексей Островский провел заседание организационного штаба по вопросам улучшения инвестиционного и предпринимательского климата на территории Смоленской области.

Участниками заседания стали заместители Губернатора Смоленской области, начальники профильных Департаментов, представители бизнес-объединений региона. Также был приглашен Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков.

В ходе совещания рассматривались результаты Смоленской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата по итогам 2021 года. Также были проанализированы предложения по дальнейшему улучшению инвестиционного климата и внедрению в Смоленской области Регионального инвестиционного стандарта.

Глава региона подчеркнул, что с учетом анализа отдельных показателей рейтинга необходимо активизировать работу по тем направлениям, где есть возможность роста.

Напомним, что Смоленская область в очередной раз ознаменовалась рядом положительных результатов, которые стали известны в рамках Петербургского международного экономического форума, где представили итоги Национального рейтинга состояния инвестклимата в регионах России.

«Мы улучшили позиции в Рейтинге, поднялись еще на одну ступень и заняли 11-ю позицию. Также наша область почти на два балла улучшили значение интегрального индекса, что в условиях жесткой конкуренции между регионами крайне важно», — отметил Алексей Островский.

Кроме этого, Губернатор подчеркнул, что сейчас перед экономикой страны стоят глобальные вызовы, которые на региональном уровне должны быть эффективно решены. По мнению Алексея Островского, особое внимание следует уделять дальнейшему развитию мер поддержки инвесторов и предпринимателей – как уже работающих на территории Смоленской области, так и потенциальных резидентов.

Также в рамках оргштаба выступили представители профильных департаментов и бизнес объединений.

По мнению Уполномоченного Алексея Ефременкова: «Не смотря на высокие показатели индекса, участвующим в нем контрольным организациям необходимо продолжить работу по оптимизации контрольной деятельности. В том числе в качестве приоритета рассматривать только профилактические мероприятия и мероприятия без взаимодействия с хозяйствующими субъектами. Наша общая цель – это улучшение условий ведения бизнеса».

В ходе работы штаба было предложено проработать возобновление практики формирования перечня сделок, которые подаются муниципалитетами и исполнительными органами только в электронном виде.

Подводя итоги совещания, Губернатор констатировал, что разрабатываемые Администрацией региона меры поддержки бизнеса являются актуальными рабочими инструментами и востребованы смоленскими предпринимателями.

«Но место в рейтинге – это не самоцель, цель – новые рабочие места, новые налоговые отчисления», — завершил Губернатор Алексей Островский.

 

фотографии с сайта https://www.admin-smolensk.ru/