В центре «Мой бизнес» прошел приём Уполномоченного защите прав предпринимателей в Смоленской области

В рамках работы Общественной приемной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей прошел очередной личный прием предпринимателей по вопросам оказания квалифицированной юридической помощи.

Одной из площадок для проведения мероприятий с представителями бизнеса является региональный центр «Мой бизнес», где открыта общественная приемная Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Основной темой встречи стало обсуждение вопросов заморозки увеличения платы на коммунальные тарифы, а также платежей для бизнеса, что даст экономический подъем.

В 2022 году бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков выступил с инициативой в рамках Совета по малому и среднему предпринимательству при Администрации города Смоленска, где предложил «заморозить» тарифы на водоснабжение и водоотведение для бизнеса на 2023/2024 год, которая была поддержана Администрацией города Смоленска.

Также в ходе работы к Уполномоченному обратился предприниматель осуществляющий деятельность в сфере оказания услуг. Вопросы, с которыми обратился предприниматель, касались ежегодной индексации на коммунальные услуги, а также платы налога за имущество для бизнеса.

Выслушав заявителя, юрист Уполномоченного дал разъяснения действующего законодательства и проконсультировал предпринимателя, как в значительной степени уменьшить кадастровую стоимость недвижимого имущества.

В настоящее время оспаривание кадастровой стоимости объектов недвижимости осуществляется путем обращения в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, которая организована при Департаменте имущественных и земельных отношений Смоленской области. Стоит отметить, что Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков второй год подряд работает в составе Комиссии.

По словам Уполномоченного Алексея Ефременков, кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества – вопрос для бизнеса актуальный — от ее величины зависит размер земельного, имущественного налога, арендных платежей, выкупная стоимость объекта, а также размер государственной пошлины.

Также заявителю были даны консультации аналогичного направления по уменьшению платы за выбросы загрязняющих веществ в канализационные стоки.

Напомним, что предприниматели Смоленска и Смоленской области также могут обратиться в аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области с письменным или устным обращением, а также с целью участия Уполномоченного в выездной проверке.

 

Контактная информация:

214000, г. Смоленск, ул. Октябрьской Революции, д. 14а, офис 307.

Электронный адрес: upp67@yandex.ru

Телефоны: (4812) 20-46-35 (приемная, помощник Уполномоченного),

29-26-76, 20-46-34 (специалисты по работе с обращениями-юрист)

Сайт: http://ombudsmanbiz67.ru/