Актуальные вопросы защиты бизнеса обсудили в Прокуратуре Смоленской области

В рамках рабочего совещания и.о. Прокурора Смоленской области Дмитрий Коданев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков, представитель ФНС России по Смоленской области, а также руководители профильных департаментов обсудили вопросы соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности и меры, предпринимаемые уполномоченными органами по преодолению последствий воздействия неблагоприятной внешнеэкономической ситуации.

С докладом перед присутствующими выступил старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Ольга Моисеева.

Кроме этого, прокуратура Смоленской области дала разъяснения правил действия моратория на проверки бизнеса до конца 2022 года. Так, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 года № 336 установлено, что в 2022 году не проводятся плановые (внеплановые)контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки при осуществлении видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, порядок организации и осуществления которых регулируется Федеральным законом № 248 и № 294-ФЗ, за исключением некоторых случаев.

Также в рамках мероприятия был представлен доклад по маркировке товаров, а также были обозначены сложности.

По результатам состоявшегося заседания будет выработан комплекс мер, направленных на активизацию и повышение эффективности работы в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, которые будут способствовать улучшению делового климата на территории области.