Уполномоченный Алексей Ефременков рассказал о снижении давления на бизнес.

В рамках заочного заседания рабочей группы «Административное давление на бизнес» Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков представил информационный доклад с результатами «Индекса административного давления на бизнес».

«Смоленская область заняла 1-е место показав наилучшую динамику по снижению давления на бизнес в России», — подчеркнул бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков.

Стоит отметить, что ежегодно Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов включает данный раздел в свой доклад, который предоставляет Президенту РФ Владимиру Путину.

Также стоит сказать, что за прошедший год Смоленская область показала стремительную динамику по снижению административного давления на бизнес, а также сохранила свои высокие показатели «Национального рейтинга состояния инвестклимата в регионах России», улучшив прошлогодний результат на 1 пункт, заняв рекордное 11-е место!

Уполномоченный Алексей Ефременков выразил благодарность всем членам рабочей группы «Административное давление на бизнес» за проделанную работу по поддержке бизнеса на территории области.

«Наша область совершила большой рывок и не просто вошла в топ регионов, но и возглавила его. Однако, не смотря на высокие показатели индекса, участвующим в нем контрольным организациям необходимо продолжить работу по оптимизации контрольной деятельности. В том числе в качестве приоритета рассматривать только профилактические мероприятия и мероприятия без взаимодействия с хозяйствующими субъектами», — подытожил Алексей Ефременков.