Уполномоченный принял участие в обсуждении проблем развития приграничных регионов

В Смоленске прошел «круглый стол» по вопросам развития приграничных регионов. В котором приняла участие делегация Комитетов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с целью проведения выездного заседания «Динамичное развитие приграничных субъектов Российской Федерации в контексте современных внешнеполитических реалий».

Одним из участников заседания стал бизнес-омбудсмен области Алексей Ефременков.

Как отметил Уполномоченный Алексей Ефременков: «Приграничное сотрудничество стимулирует комплексное и устойчивое развитие приграничных субъектов, повышению предпринимательской активности, что способствует повышению благосостояния населения в регионах».

Стоит отметить, что согласно Концепции приграничного сотрудничества, к ключевым направлениям взаимодействия приграничных территорий относятся торговля, создание трансграничных производственных кластеров, совместная реализация инвестиционных проектов, актуальные гуманитарные инициативы.

Был рассмотрен вопрос, как связать приграничные области с центрами Российской Федерации – Москвой, Санкт-Петербургом и городом Минском — столицей Союзного государства.⠀

Отмечалось, что в реализации приграничного сотрудничества особое значение имеет обеспеченность бюджетов регионов, относящихся к приграничным геостратегическим территориям. По итогам 2021 года абсолютное большинство бюджетов приграничных субъектов Российской Федерации исполнены с профицитом.

По мнению экспертов, важно максимально развивать приграничную инфраструктуру.

Участниками заседания были подняты и другие актуальные проблемы развития приграничных регионов. В частности, обсуждались вопросы газификации, логистики грузоперевозок, стимулирования развития малого и среднего предпринимательства, импортозамещения, регулирования рынка труда. Особый акцент был сделан на теме межрегионального сотрудничества с приграничными регионами сопредельных стран в научно-технической, социальной, гуманитарной, культурной и экологической сферах.

Кроме того, говорилось, что приграничное сотрудничество не стоит сводить лишь к экономике. Нельзя забывать о таких понятиях, как взаимоуважение, добрососедство, общественная дипломатия.

В завершение заседания, собравшиеся выразили мнение, что в связи с введением антироссийских санкций нужно искать внутренние ресурсы и принимать действенные меры, которые минимизируют их последствия.

По итогам была принята соответствующая резолюция.