Смоленская область сохранила высокие показатели в рейтинге АСИ за 2021 год.

Сегодня на площадке Петербургского международного экономического форума представили итоги Национального рейтинга состояния инвестклимата в регионах России за прошлый год, который по поручению Президента ежегодно готовится Агентством стратегических инициатив совместно с деловыми объединениями.

Смоленская область сохранила свои высокие показатели в рейтинге, улучшив прошлогодний результат на 1 пункт, и заняла рекордное для нас 11-е место!

Об этом рассказал Губернатор Смоленской области Алексей Островский. Об этом он рассказал на своей странице «Вконтакте».

«Считаю это большим достижением на фоне того, что в минувшем году отмечалось вынужденное снижение индекса деловой активности из-за ковидных ограничений, работа многих предприятий сферы услуг была полностью или частично приостановлена. И, тем не менее, благодаря корректировке действующих мер господдержки для предпринимательского сообщества и выработке новых, нам удалось продемонстрировать столь высокий результат в условиях жесткой конкуренции! Признателен генеральному директору АСИ Светлане Витальевне Чупшевой, отметившей созданную в Смоленской области модель взаимодействия с бизнесом, как одну из самых эффективных в стране, за высокую оценку нашей деятельности!», — прокомментировал Губернатор.

Кроме этого, Алексей Островский поблагодарил команду регионального инвестиционного блока, деловых партнеров и бизнес-сообщества за совместную работу. И выразил уверенность в создании еще более привлекательных условий и преференций для развития бизнеса и привлечения инвестиций в Смоленской области.

Также стоит напомнить, что Смоленская область за минувший год показала стремительную динамику и по снижению административного давления на бизнес.

«Наша область совершила большой рывок и не просто вошла в топ регионов, но и возглавила его. Однако, не смотря на высокие показатели индекса, участвующим в нем контрольным организациям необходимо продолжить работу по оптимизации контрольной деятельности. В том числе в качестве приоритета рассматривать только профилактические мероприятия и мероприятия без взаимодействия с хозяйствующими субъектами, — отметил Алексей Ефременков.