В Смоленске обсудил преимущества Единого налогового счёта

Управлении Федеральной налоговой службы по Смоленской области провели очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований.

Мероприятие прошло для широкого круга налогоплательщиков на площадке Смоленской Торгово -промышленной палаты.

К участию был приглашен Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков. Представил бизнес-омбудсмена на мероприятие Ковалев Сергей.

Основным вопросом для рассмотрения участников стало обсуждение темы введения Единого налогового счёт как механизм упрощения исполнения обязанности по уплате налогов.

Сотрудники налогового органа дали подробные разъяснения о Едином налоговом счёте (далее — ЕНС).

«Основными предпосылками для внедрения ЕНС послужило изменение существующей модели межбюджетных отношений «налогоплательщик-государство», — отметили в ФНС России по Смоленской области.

Законопроектом предлагается ввести институт ЕНС, в рамках которого для каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчётов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги. Эффектом данной модели ЕНС является: отсутствие технического долга, начисление пени в целом по налогоплательщику, исключение зачётов/уточнений.

Также стоит отметить основные преимущества института ЕНС:
— максимально упрощается порядок исполнения налогоплательщиками своих обязанности по уплате налогов;
— один платёж в месяц;
— два реквизита в платёжке;
— в ЕНС формируется единое сальдо расчётов с бюджетом, что не позволит начислить пени при одновременном наличии у налогоплательщика недоимки и переплаты;
—при переносе сроков уплаты для большей части платежей увеличивается срок, в том числе наиболее значительно по страховым взносам, а НДФЛ будет уплачиваться не ежедневно, а один раз в месяц;
— исключается ограничение по сроку давности для платежей старше трёх лет, а также будет отсутствовать необходимость получения излишних справок о долге – теперь все заинтересованные госорганы самостоятельно обменяются информацией о состоянии расчётов с бюджетом налогоплательщика.

Проще говоря, вместо большого количества платежей и необходимости указания в них множества вариантов реквизитов, денежные средства будут перечисляться единым налоговым платежом (ЕНП) с указанием только двух реквизитов — суммы платежа и ИНН плательщика.

В рамках реализации данного проекта вносятся изменения в личный кабинет налогоплательщика юридического лица.

По мнению бизнес-омбудсмена Алексея Ефременкова: «ЕНС позволит повысить прозрачность и сервисность между налоговыми органами и налогоплательщиками».

Подводя итоги публичных слушаний, было подчеркнуто, что принимая во внимание переход с 01.01.2023 на Единый налоговый счет всех налогоплательщиков, им необходимо заблаговременно, начиная с ноября 2022 года, направить запрос на проведение совместной сверки расчетов по налогам.

Для более подробного ознакомления с информацией внедрения института Единого налогового прикрепляем брошюру разработанную ФНС РОССИИ.