Алексей Ефременков принял участие в конференции бизнес-омбудсменов

В Москве прошла ежегодная Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей, в которой принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков.

Участниками конференции выступили омбудсмены, региональные уполномоченные в субъектах РФ, общественные представители Уполномоченного, члены Московского делового собрания, представители ведущих общественных организаций и бизнеса.

В рамках конференции федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов очередной развернутый доклад, который стал десятым, юбилейным. В него включен раздел, обобщающий итоги изменения делового климата в стране за десятилетие.

В своем выступлении Борис Титов озвучил основные показатели деятельности правого института. В рамках предоставленных полномочий бизнес-омбудсмены принимают активное участие в судах, посещают СИЗО, вносят предложения по изменению федерального и регионального законодательства.

По данным федерального аппарата, к Титову и к региональным бизнес-омбудсменам поступило более 111 тыс. обращений субъектов предпринимателей деятельности.

Также Борис Титов отметил работу общественных представителей и взаимодействие с органами прокуратуры в части защиты прав предпринимателей.

Стоит сказать , что в рамках выступления был акцент на внесении поправок в Федеральный закон от 07.05.2013 № 78 «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей», а именно расширение полномочий бизнес-омбудсменов по участию в судах.

Также во время дискуссионных площадок региональные уполномоченные обсудили Реестр системных проблем, в который вошли актуальные вопросы бизнеса. Стоит сказать, что за 10 лет существования института уполномоченных полностью или частично удалось решить более 180 системных проблем.

«На сегодняшний день не теряют актуальности такие вопросы, как вопросы налогового, таможенного регулирования, поддержка субъектов малого предпринимательства, имущественные вопросы, правоприменительная практика, уголовное преследование, проверки контрольно-надзорных органов, маркировка товаров, нестационарная торговля и другие», — пояснил бизнес-омбудсмен региона Алексей Ефременков.

Комментируя итоги конференции уполномоченные из регионов отмечают, что подобные мероприятия крайне полезны для работы, так как в процессе происходит обмен опытом, изучение успешных кейсов коллег, что в дальнейшем помогает более эффективно отстаивать интересы предпринимателей в своих областях.