Омбудсмены обсудили влияние санкций на исполнение договорных обязательств

Аппарат Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей продолжая цикл круглых столов для сотрудников аппаратов уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ провел очередной круглый в онлайн-режиме.

Темой встречи стало обсуждение влияния санкций на исполнение договорных обязательств. Модератором выступил руководитель экспертно-правового центра Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей —  Алексей Рябов.

К участию были приглашены Уполномоченные и сотрудники аппаратов. Смоленскую область представил бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков и юрист Уполномоченного Сергей Ковалев.

Обсуждая текущую ситуацию в российском бизнесе было выражено мнение, что введённые антироссийские санкции, влияющие на исполнение договорных обязательств можно расценивать в качестве обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора).

Тем не менее, понятие об условиях «недружественных действий иностранных государств…» достаточно широкое и позволяет охватить ситуации, когда санкции влияют на договор не напрямую, а через цепочку связей, т. е. не подпадают под классические случаи невозможности исполнения и форс-мажора.

Также стоит отметить, что в связи с антироссийскими санкциями на рассмотрение был внесен в Госдуму законопроект с поправками в Гражданский кодекс, которые позволит бизнесу и другим лицам не исполнять обязательства, если это становится «окончательно невозможным» при введении «ограничительных мер» против России в «условиях недружественных действий иностранных государств».

«Обязательство может быть и просто «заморожено», если компания докажет, что исполнение оказалось «временно невозможным» в условиях антироссийских санкций», -пояснил Уполномоченный Алексей Ефременков.

Но у экспертов есть опасения, что участники рынка смогут злоупотреблять этой нормой и списывать с себя даже исполнимые обязательства, а это может обернуться кризисом неплатежей по цепочке внутри страны.