Следователям запретили самостоятельно возбуждать уголовные дела по налогам

Прошел очередной семинар по актуальным вопросам защиты прав предпринимателей, организованный институтом Уполномоченного по защите прав предпринимателей на площадке ЦОП «БПК».

Темой встречи стало обсуждение «Особенности защиты предпринимателей по делам об уклонении от уплаты налогов».

Мероприятие организовано в рамках основных задач института Уполномоченного по содействию развитию общественных организаций, ориентированных на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и взаимодействию с предпринимательским сообществом.

Для участия были приглашены профильные эксперты, представители ЦОП «БПК» и бизнес-объединений, региональные Уполномоченные. Смоленскую область представит Уполномоченный Алексей Ефременков.

Стоит отметить, что площадка центр общественных процедур «БИЗНЕС ПРОТИВ КОРРУПЦИИ» нацелена для публичного обсуждения случаев незаконного уголовного преследования бизнеса и давления на предпринимателей со стороны органов власти.

В сегодняшней встрече участники обсудили законопроект, который был принят 04.03.2022 «О внесении изменений в статьи 140 и 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

«Законопроект восстанавливает действовавший до осени 2014 года порядок возбуждения уголовных налоговых дел только с подачи налоговых органов», — пояснил бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков.

По мнению всех представителей бизнеса, данная мера очень актуальная и полезна, которая снизит нагрузку на добросовестный бизнес.

«За последние годы налоговые и правоохранительные органы усилили взаимодействие – многие выездные проверки проводятся с участием сотрудников МВД. По данным ФНС, больше половины переданных материалов приводит к возбуждению уголовных дел», — отмечают эксперты.

Тем не менее, есть мнение, что новый законопроект не только снизит угрозы возбуждения уголовных дел, но может усилить уже давление инспекций на бизнес.

«Уровень снижения давления на бизнес зависит не только от изменения законодательства, но и от клиентоориентированности проверяющих органов. Если сохранится тенденция сбора налогов любой ценой, то эффективность этого законопроекта может оказаться не столь значимой, как предполагается», прокомментировал Алексей Ефременков.