Смоленская таможня участникам ВЭД: О пунктах убытия с территории РФ древесины

В настоящее время мобильными группами Смоленской таможни выявляются многочисленные факты попыток вывоза древесины через российско-белорусский участок государственной границы, расположенный в регионе деятельности таможни.
Смоленская таможня обращает внимание участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), что на российско-белорусском участке государственной границы, расположенном в регионе деятельности таможни, пункты пропуска, предназначенные для убытия с территории РФ древесины, отсутствуют.
Участникам ВЭД необходимо правильно выбирать маршрут следования вышеназванной категории товаров.

СПРАВКА:
Пункты пропуска вывоза древесины определены Постановлением Правительства РФ от 15.07.2010 N 521 “Об определении пунктов пропуска через государственную границу РФ для убытия с территории РФ отдельных видов товаров” и Постановлением Правительства РФ от 20 июля 2021 г. N 1225″Об определении пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации для убытия с территории Российской Федерации товаров, классифицируемых в товарной позиции 4403 Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, и о внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 15 июля 2010 г. N 521″.