Прокуратура Смоленской области принимает меры по противодействию росту цен на социально значимую продукцию

23 марта 2022 года в Прокуратуре Смоленской области прошло межведомственное совещание, которое состоялось по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

К участию были приглашены представители органов региональной и федеральной власти, предпринимательские объединения. Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексея Ефременкова представил юрист бизнес-омбудсмена Сергей Ковалев.

В рамках обсуждения вопросов было отмечено, что в розничных торговых сетях региона, как и по всей России наблюдается рост стоимости социально значимых товаров таких, как сахар, соль, гречневая крупа. В ряде муниципальных образований региона допускается дефицит сахара, что способствует росту цен на определенные виды товаров.

В связи с этим, региональными властями был обеспечен непрерывный мониторинг состояния законности в сфере ценообразования на продукты питания, лекарственные препараты, медицинские изделия, иную социально значимую продукцию и товары массового потребления.

Стоит напомнить, в целях защиты прав граждан, пресечения необоснованного роста цен и искусственного дефицита товаров производителям региона объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.