Бизнес-омбудсмены из регионов продолжают встречаться онлайн для обсуждения актуальных вопросов бизнеса

Состоялось совещание формате видеоконференцсвязи под руководством Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Бориса Титова с региональными уполномоченными по текущим вопросам. Смоленскую область представил Алексей Ефременков.

«Практика проведения еженедельных совещаний с федеральным бизнес-омбудсменом началась в марте 2020, в рамках онлайн работы, мы рассказывали о ситуации в регионах, связанной с распространением новой коронавирусной инфекцией и введённых ограничительных мер.  На данный момент для всех нас актуальны вопросы принятых мерах поддержки бизнеса в связи с текущей экономической ситуацией и введенными санкциями», — рассказал Алексей Ефременков.

Основные вопросы, которые обсудили защитник бизнеса касались проблем спи­са­ния ФНС средств по по­ру­че­ни­ям ин­кас­со, от­сро­чек и рас­сро­чек по на­ло­гам, а та­к­же от­ме­ны на ис­поль­зо­ва­ние спе­ц­ре­жи­мов для ма­ло­го юве­ли­р­но­го биз­не­с.

 «Си­ту­а­ция во всех сфе­рах эко­но­ми­ки оста­ет­ся ха­о­ти­ч­ной. Мы со сво­ей сто­ро­ны да­ли уже боль­шое ко­ли­че­ство пред­ло­же­ний по ме­рам под­дер­ж­ки. Стоит отметить, что мо­щ­ную под­дер­ж­ку по­лу­чи­ла ини­ци­а­ти­ва по уго­ло­в­ной ам­ни­стии для 2300 пред­при­ни­ма­те­лей, на­хо­дя­щих­ся в СИЗО и ко­ло­ни­ях», — отметил Борис Титов.

У­пол­но­мо­чен­ные из При­мо­рья, Ка­ре­лии, Ка­ли­нин­гра­да и Санкт-Пе­тер­бур­га подняли вопрос от­ме­ны с 2023 го­да упро­щен­ных ре­жи­мов на­ло­го­об­ло­же­ния в юве­ли­р­ной от­рас­ли (эта нор­ма вве­де­на при­ня­ты­ми на днях по­прав­ка­ми в На­ло­го­вый ко­декс). По мнению бизнес-омбудсменов, это приведёт к росту цен для потребителей, а также потере ра­бо­чие ме­ста.

Завершая совещание было отмечено, что будут подготовлены решения с поручениями для работы Уполномоченных на уровне региона.