Омбудсмен принял участие в заседании Совета при прокуратуре

В прокуратуре Смоленской области прошло заседание Общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса, которое прошло под председательством первого заместителя прокурора Смоленской области Дмитрия Коданева.

К участию был приглашен Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков, который является членом Общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса.

В рамках мероприятия   был рассмотрен ряд вопросов, а именно: результаты проверки организации исполнения законодательства о защите прав субъектов предпринимательства, в том числе при получении финансовой помощи, налоговых льгот, специальных кредитных ресурсов и других гарантированных преференций, а также осуществлении контрольно-надзорной деятельности; законность      применения      контролирующими      органами      мер административного принуждения.

С докладом перед присутствующими выступил старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Ольга Моисеева.

Кроме этого, прокуратура Смоленской области дала разъяснения правил действия моратория на проверки бизнеса до конца 2022 года. Так, в  соответствии с постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 года № 336 установлено, что в 2022 году не проводятся плановые (внеплановые)контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки при осуществлении видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, порядок организации и осуществления которых регулируется Федеральным законом  № 248 и № 294-ФЗ, за исключением некоторых случаев, которые указаны тут.

Также стоит напомнить, что аппарат уполномоченного продолжает проводить мониторинг соблюдения моратория с целью выявления фактов необоснованного проведения мероприятий.

«Если к предпринимателям пришли с незаконной проверкой, то необходимо сообщить в аппарат Уполномоченного, и мы будем разбираться по каждому случаю и связываться с контрольно-надзорными органами», — подчеркнул Алексей Ефременков.

В тоже время напоминаем, что проведение контрольных мероприятий в отношении предпринимателей, являющихся получателями субсидий (грантов), главными распорядителями бюджетных средств не приостановлено.