Состоялся личный прием по вопросам соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности

Прокурор Смоленской области Сергей Карапетян совместно с Уполномоченным по правам предпринимателей в Смоленской области Алексеем Ефременковым провели личный прием по вопросам соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности, где обсудили текущие проблемы малого бизнеса.

На личный прием обратились предприниматели по вопросу нарушения их прав при осуществлении предпринимательской деятельности, а также несогласии с действиями должностных лиц органов местного самоуправления при проведении проверок.

Стоит отметить, в связи с нововведениями в Закон «О прокуратуре» полномочия прокуроров в сфере защиты прав бизнеса расширены. Теперь прокуроры вправе рассматривать обращения предпринимателей по фактам вмешательства со стороны госорганов, проводить по ним проверки, запрашивать необходимую информацию, незамедлительно отменять незаконно наложенные меры ограничительного и запретительного характера. Акты надзора стали обязательными для исполнения.

Все обращения, поступившие в рамках приема приняты к рассмотрению, а по вопросам заявителям даны соответствующие разъяснения.

«В случае подтверждения доводов заявителей будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав», — отметили в областной прокуратуре.

Кроме этого, по итогам мероприятия Уполномоченный Алексей Ефременков рассказал о совместной работе с Прокуратурой Смоленской области: «В целом, мы тесно взаимодействуем с областной прокуратурой и продолжим совместную работу по выявлению и разрешению системных проблем бизнеса».