Омбудсмены России обсудили санкции

По инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Бориса Титова прошло онлайн-совещание с региональными уполномоченными по текущим вопросам, в котором приняли участие 85 регионов России. Смоленскую область представил бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков.

После приветственного слова Бориса Титова, участники перешли к обсуждению текущих вопросов.

В рамках совещания обсуждались первые проблемы из-за санкций, с которыми уже столкнулись предприниматели, а также анализировались варианты мер финансовой поддержки бизнеса с целью нивелирования негативных последствий санкций в финансовой сфере и повышения ключевой ставки.

Предложения, с которыми выступили Уполномоченные в первую очередь коснулись уменьшения числа проверок, доступности кредитования, введения моратория на рост процентной ставки.

Также бизнес-омбудсмены предложили изменить систему налогообложения по принципу — «заработал-заплатил».

По мнению Бориса Титова: «Сейчас необходимы сверхреактивные, конкретные действия, постоянный контакт с предпринимателями». Федеральный бизнес-омбудсмен рекомендовал на уровне региональных аппаратов предпринять действия для установления контактов с предпринимательским сообществом.  

Стоит отметить, что с 3 мата 2022 года возобновлена работа «горячей линии» Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области.

«Мы проводим консультации по всем вопросам ведения бизнеса в регионе. Отвечаем на вопросы о финансовой поддержке предпринимателей в текущей экономической ситуации», — рассказал бизнес-омбудсмен региона Алексей Ефремеков.

Также Уполномоченный отметил, что все поступившие обращения и вопросы будут приниматься для дальнейшей проработки и принятия конкретных решений.