В общественной приемной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей состоялся устный прием

К бизнес-омбудсмену Алексею Ефременкову обратился индивидуальный предприниматель, имеющий статус социального предпринимателя, что подтверждено данными из «Единого реестра МСП».

Для информации: социальное предпринимательство — это бизнес, который нацелен на решение социальных задач: помощь людям, забота об экологии, уход за тяжелобольными людьми, предоставление работы инвалидам, сиротам, пенсионерам, беженцам. В основе социального предпринимательства лежит проявление инициативы в решении проблем социально уязвимых категорий населения.

Проблема с которой обратился заявитель заключается в следующем: предпринимателю, работающему в сфере дошкольного образования для проведения образовательных работ в помещении, которое находится в его собственности, но расположено в жилом здании, необходимо перевести жилое помещение в нежилое.  При этом необходимо собрать 100% подписей собственников многоквартирного дома, что предусматривается действующим законодательством.

Для исполнения закона предприниматель подготовил отдельное крыльцо к указанному помещению, получил лицензию на образовательный процесс, однако, входе сбора подписей ему не удалось получилось 100 % количество подписей от лиц, проживающих в данном многоквартирном доме. Кроме того, один из жильцов решил воспользоваться своим законным правом и обратился в судебные органы.

«В судебном порядке требования истца были удовлетворены в полном объеме и протокол общего собрания, проведенного в очно-заочной форме, был признан недействительным», — рассказал заявитель.

Следует отметить, что предпринимателем было собрано 91 % подписей собственников многоквартирного дома (МКД). Также в очередном иске было требование вернуть в исходное состояние общее имущество МКД, а именно демонтировать отдельно построенное крыльцо.

Исходя из представленной информации можно сделать вывод, что на данный момент предприниматель не имеет возможности в полной мере выполнить требования действующего законодательства и вести законную предпринимательскую деятельность. Также строительные работы оказали финансовую нагрузку на бизнес.

Также, по мнению Уполномоченного, в количество 100% подписей могут также входить граждане, которые могут проживать в другом субъекте РФ или за его пределами.

«Что не учтено действующим законодательством, а это значит изначально ограничивает возможность ведения предпринимательской деятельности», — подчеркнул Уполномоченный.

Также стоит отметить, что построенные в современное время многоквартирные дома вышеуказанные проблемы отсутствуют, в связи с тем, что в большинстве случаев 1-й этаж изначально является нежилым помещением и предназначен для коммерческих целей.

Исходя из полученной информации, проанализировав ее, Уполномоченным Алексеем Ефремовым было принято решение выступит с предложением о внесении законодательной инициативы.

Напомним, учитывая эпидемиологическую ситуацию, вызванную распространением коронавирусной инфекцией (COVID-19) личный прием предпринимателей проводится строго по предварительной записи, а также с соблюдением всех мер профилактики коронавирусной инфекции (COVID-19).

Предварительная запись по телефону (4812)20-46-35.