Уполномоченный принял участие в Международном форуме бизнес-омбудсменов Европы и Азии

14 декабря 2021 года в Ташкенте, столице Республики Узбекистан прошел Международный форум уполномоченных по защите прав предпринимателей Европы и Азии. Темой мероприятия стало укрепление межрегионального сотрудничества и добропорядочности в сфере бизнеса.

В ходе форума бизнес-омбудсмены России, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Республики Корея и Польши подписали так называемую «Ташкентскую декларацию о сотрудничестве между уполномоченными по защите прав предпринимателей Европы и Азии».

Смоленскую область представил бизнес-омбудсмен региона Алексей Ефременков, который принял участие в работе площадок с помощью видеоконференцсвязи.

С приветственным словом пере участниками выступили заместитель Премьер-министра по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей — министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардор Умурзаков, Уполномоченный при Президенте Республики Узбекистан по защите прав предпринимателей Дилмурод Касимов.

Второй день состоял из нескольких секций, где обсудили практику осуществления защиты бизнеса и дополнительные механизмы взаимодействия между правозащитными организациями, а также основные механизмы поддержки предпринимательской деятельности в постпандемийный период.

Одним из спикеров стал федеральный уполномоченный Борис Титов, который в ходе своего выступления среди основных мер поддержки бизнеса отметил — двухпроцентный кредит по сохранению занятости рабочих мест, налоговые послабления, субсидии МРОТ, отмена или отсрочка арендных платежей, мораторий на проверки малого и среднего бизнеса и другое.

Рассматривая вопрос механизмов поддержки предпринимательской деятельности в постпандемийный период участники сессии обсудили практику защиты бизнеса и взаимодействие правозащитных организаций с государством.

Обращаем внимание субъектов предпринимательской деятельности, что в случае нарушения ваших законных прав и интересов со стороны органов государственной власти, органов контроля (надзора), местного самоуправления необходимо обращаться в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексею Ефременкову по телефону горячей линии: 8 (4812) 20-46-34.