Омбудсмен подвел итоги работы группы «Административное давление на бизнес» в 2021

8 декабря 2021 года состоялась итоговая рабочая группа по направлению «Административное давление на бизнес». Совещание с руководителями контрольно-надзорных органов и представителя органа прокуратуры прошло под руководством Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексея Ефременкова.

«Сегодняшнее внеочередное заседание проводится, как Вам известно, в связи поручением Губернатора Смоленской области Алексея Островского, и принятыми решениями на заседании организационного штаба по рассмотрению вопросов улучшения инвестиционного и предпринимательского климата в Смоленской области», — отметил бизнес-омбудсмен.

Основное для чего встретились члены рабочей группы — это проработать и внедрить проведение проверочных мероприятий путем дистанционного взаимодействия для снижения административного давления на бизнес.

По словам Уполномоченного, необходимо в оперативные сроки проработать возможность перехода на дистанционное взаимодействие с предпринимателями путем использования аудио — или видеосвязи во время проведения проверочных мероприятий.

Как рассказал представитель Департамента экономического развития Смоленской области: «С 2022 года количество дистанционных проверок должно составлять 5% от общего количества. Ежегодно % дистанционных проверок должен удваиваться».   

Также участники обсудили вопрос проведения «Единого дня отчетности» и «Единого дня консультаций» для субъектов предпринимательской деятельности.

Стоит отметить, мероприятие такого рода уже неоднократно проводились в других областях в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности.

«Сначала представители бизнеса и власти на одной площадке открыто обсуждают правоприменительную практику, во второй части мероприятия для предпринимателей организовывают персональные консультации. Для муниципалитетов и всех, кто не сможет присутствовать лично, на сайте ведется онлайн-трансляция мероприятия», — рассказал представитель аппарата Уполномоченного.

Кроме этого, было предложено установить порог применения ст. 4.1.1 КоАП РФ в размере не менее 30 % от всех применяемых административных санкций в отношении бизнеса.

Еще к дополнительным предложениям по снижению административного давления на бизнес было добавлено: использовать единый информационный ресурс для проведения публичных слушаний и размещения, обучающих фото и видео материалов, ввести рейтинг органов КНД на региональном и муниципальном уровнях, проводить постоянные профилактических работ с предпринимателями.

«Более того, нужно применять на областном уровне практику АНО «АСИ» в части тайных звонов на региональном и муниципальном уровне и проводить аналитические исследования о качестве проведенного контрольно-надзорного мероприятий, оценивая его по заранее утвержденной шкале», — дополнил Алексей Ефременков.

Упомянутой работой готов заняться аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области в части проведения и систематизации работы, полученные результаты будут докладываться на заседаниях рабочей группы по направлению «Административное давление на бизнес».

По новому закону, регулирующему проведение государственного и муниципального контроля дал разъяснения прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Смоленской области.

Завершилась рабочая группа обменом мнениями и обсуждением конкретных предложений по снижению административного давления на бизнес.