Тему госзакупок обсудили в рамках круглого стола

Аппарат Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей продолжая цикл круглых столов для сотрудников аппаратов уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ организовал видеосовещание по теме: «Эффективная защита прав участников госзакупок путем оспаривания результатов торгов в суде».

Модератором выступил руководитель экспертно-правового центра Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей к.ю.н, доц. – Алексей Рябов. Приглашенным спикером стал адвокат, старший партнер адвокатского бюро «Юрлов и Партнеры», член Общественного совета при УФАС по Московской области —  Тимофей Ермак.

В рамках мероприятия участники обсудили вопросы эффективной защиты прав участников госзакупок, в том числе оспаривания результатов торгов в суде, осуществление досудебного урегулирования нарушенных прав, возможность обжалования результатов торгов путем подачи документов в электронном виде.

«Основаниями для защиты прав участника закупки могут выступить следующие факты: несоответствие конкурсной документации требованиям законодательства, несоответствие проекта контракта конкурсной документации, неправомерный недопуск к участию в торгах (признание заявки не соответствующей конкурсной документации и т.п.), необоснованный допуск к торгам других участников или иное несогласие с действиями комиссии, неправильное определение победителя закупки», — рассказал спикер.

Кроме этого, было отмечено, что одним из действенных методов оспаривания результатов торгов, является оспаривание действий и решений заказчика в Федеральной антимонопольной службе, в том числе, посредством электронной связи.

«Из практики работы по таким обращениям, замечено, что антимонопольная служба может временно приостановить процедуру торгов, признать решения или действия заказчика/конкурсной комиссии недействительными, нарушающими закон, дать указания заказчику устранить нарушения в рамках торгов», — пояснил бизнес-омбудсмен.

Стоит отметить, по статистике, за 2020 год ФАС РФ выявило более 33 тысяч нарушений в сфере госзакупок. Почти в трети случаев ФАС РФ соглашается с наличием нарушений в рамках процедуры госзакупок.

Также предприниматель может обратиться в суд, если его недопустили к участию в закупке, было неверное определение победителя в результате торгов, есть незаконные действия заказчика после аукциона (на стадии заключения контракта).

Завершая работу «круглого стола», Тимофей Ермак подчеркнул, что защитить свои права участник госзакупки может на любой её стадии, и даже в том случае, если торги проиграны, а контракт исполняет кто‐то другой.