Региональный бизнес-омбудсмен продолжает развивать институт «pro bono» в регионе

В ноябре 2021 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков и адвокат Смоленской городской коллегии адвокатов №1 Александра Василенкова подписали соглашения о безвозмездной экспертной правовой помощи (pro bono).

Предметом соглашения является взаимодействие сторон, направленное на эффективную защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, укрепление понимания бизнесом своей правовой защищенности от произвольного вмешательства в их деятельность.

Соглашение предусматривает сотрудничество в рамках работы над обращениями, поступившими на рассмотрение к Уполномоченному, а также правового просвещения.

Стоит отметить, эксперты «pro bono» на общественных началах осуществляют юридическую оценку материалов, подготовку правовых заключений, выработку рекомендаций по защите прав предпринимателя.

 «Первое соглашение pro bono было заключено в 2015 году. На сегодняшний день все соглашения реализуются в полной мере», — рассказал Алексей Ефременков.

Также бизнес-омбудсмен отметил, что профессионализм, авторитет и наработанная практика юристов дает возможность усилить механизм защиты и восстановления прав субъектов предпринимательской деятельности.

Кроме этого, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков приглашает к сотрудничеству адвокатские объединения, юридические компании Смоленской области, а также отдельных адвокатов и юристов для работы в рамках соглашений Рro bono publico.