Алексей Ефременков рассказал о системных вопросах в сфере предпринимательства за прошедший год

Подводя итоги 2021 года региональный бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков рассказал о системных вопросах в сфере предпринимательства и итоги работы Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области в 2021 году.

«Основные вопросы, которые сейчас волнуют большинство – это насколько сильно в 2021 году пострадала сфера малого и среднего предпринимательства из-за коронавирусных ограничений и с какими вопросами и просьбами чаще всего обращаются представители бизнеса», — отметил Уполномоченный.

Кроме этого, актуален вопрос маркировки. Многие предприниматели испытывают проблемы в связи c законом о маркировке одежды и молочной продукции.

Алексей Ефременков отметил, что за прошедшие 11 месяцев на «горячую линию» к Уполномоченному поступило более 300 звонков от предпринимателей.

«Тематика большинства жалоб и обращений была обусловлена очередной волной пандемии новой коронавирусной инфекции, в результате которой были продолжены ограничительные меры для бизнеса, остановлена работа предприятий и учреждений», — рассказал Алексей Ефременков.

Также бизнес-омбудсмен привел статистику поступивших письменных обращений в 2021 году. Так, в аппарат Уполномоченного поступило 63 обращения, среди которых 61 — по административным делам и 2 — по уголовным. В более чем в 70% права предпринимателей восстановлены. Остальным предложены правовые механизмы защиты.

Бизнес-омбудсмен отметил, что важнейшим фактором негативного влияния на работу многих компаний сказывается снижающийся спрос на продукцию и услуги.

По словам Уполномоченного, благодаря целенаправленным государственным мерам поддержки в целом удалось избежать массовых увольнений.

«Если на первом этапе введения ограничительных мер поступали вопросы, касающиеся работы организаций, предприятий, оказания услуг, отсрочки уплаты налогов и сборов, страховых взносов, предоставления налоговых деклараций, ожидаемых мер поддержки предпринимателей на государственном и региональном уровне и т. д., то в этом году поступали жалобы на возникающие проблемы при попытке воспользоваться объявленными мерами поддержки», — сообщил Алексей Ефременков.

Завершая, стоит сказать, что в аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области отметили, что значительное количество устных и письменных обращений за прошедший год касались проблем взаимодействия предпринимателей с кредитными организациями и профильными органами, предоставляющими финансовую поддержку бизнесу.