Бизнес-омбудсмены из регионов обсудили системные проблемы предпринимателей для доклада Президенту

Алексей Ефременков принял участие в практическом семинаре на тему: «Подведение итогов и составление предложений для включения в Доклад Президенту Уполномоченного при Президенте по защите прав предпринимателей в части системных проблем расследования налоговых преступлений в отношении предпринимателей».

Мероприятие, к участию в котором были приглашены представители бизнес-объединений, предпринимательского, экспертного и научного сообществ, прошло в очном и заочном формате.

Что касается актуальных проблем, на сегодняшний день остаётся нерешенной проблема формулировка диспозиций налоговых преступлений, приводящих к трактовке уклонения от уплаты налогов как длящегося преступления с соответствующими процессуальными последствиями.

Кроме этого, было отмечено выступающими, что отнесение уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере к категории тяжких не всегда соразмерно общественной опасности деяния.

«Уклонение от уплаты налогов в крупном размере (сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд 15 млн руб., ч. 1 ст. 199 УК РФ) — это преступление небольшой тяжести, а в особо крупном размере (сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд 45 млн руб., ч. 2 ст. 199 УК РФ) — тяжкое, хотя разница в сумме может составлять 1 рубль», — пояснил бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков.

При этом отнесение к категории тяжких обуславливает не только ужесточение санкции, но и существенное изменение прав осужденного при рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора (сроки обращения с ходатайством об условно-досрочном освобождении, замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, освобождение от наказания в связи с изменением обстановки, право на амнистию и др.)

Также было отмечено, что профессиональное мнение налогового органа фактически не имеет значения для уголовного дела по налоговым составам, также часто существуют параллельные процессы административно-арбитражный, уголовный и гражданский, а при выявлении недоимки правоохранительными органами возникает вопрос о размере недоимки и пени, возможности наложения штрафа, а также порядке их взыскания.

По мнению участников, вышеуказанные проблемы можно разрешить введением системы фильтров.

Напомним, отмена внеплановых и плановых проверок в 2022 году (мораторий на проверки) касается далеко не всех субъектов предпринимательства. Например, не смотря на приостановление плановых проверок малых предприятий, налоговые продолжат проверять юрлица и ИП, а при достаточном основании возможны и внеплановые проверки.