Сферу уголовного преследования предпринимателе рассмотрели бизнес-омбудсмены из регионов

Продолжая цикл круглых столов для сотрудников региональных аппаратов Аппарат Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей провел очередной вебинар по теме «Проблемы перевода гражданско-правовых и финансово-правовых споров в сферу уголовного преследования».

Модератором выступил руководитель экспертно-правового центра Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей к.ю.н, доц. – Алексей Рябов.

От Смоленской области участником стал юрист Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексея Ефременкова.

Стоит отметить, что законодатель давно декларирует, что уголовное право в отношении предпринимателей идет по пути гуманизма снижая давление на бизнес.

Тем не менее, участники круглого стола считают: «Дела обстоят ровно наоборот и, несмотря на все запреты, предприниматели много лет системно попадают под уголовное преследование по очевидно коммерческим делам».

К причинам таких обстоятельств относят отсутствие независимости судей, влияние правоохранителей на формирование кадров (в том числе судебное) и на принятие решений, включая уголовные дела.

Также участниками было отмечено, что в ряде случаев использование уголовно-правовых мер для разрешения экономических споров происходит по инициативе самих предпринимателей. Чтобы, например, эффективнее разрешить гражданско-правовой конфликт. В других случаях такой способ разрешения споров представляется бизнесу дешевле гражданско-правовых механизмов.

«Вообще, для возбуждения уголовного дела достаточно лишь заявления о преступлении, после чего всю работу по сбору доказательств, поиску и аресту имущества, представлению доказательств в суд осуществляют правоохранительные органы», — отметил бизнес-омбудсмен региона Алексей Ефременков.

Завершая онлайн встречу большинство признали, что ситуация существенно не изменится, пока суды признают жесткие меры уголовной репрессии в отношении бизнеса законными и обоснованными, а наличие признаков преступлений в экономических спорах подтверждают приговорами.